Чем чаще делать домашнюю уборку, тем меньше хлопот будет во время уборки генеральной. Но наш ритм не позволяет ежедневно тратить время на разные хлопоты по дому, не говоря уже о наличии сил. Про каждодневную офисную уборку и вовсе говорить сложнее. Тем более если полно сотрудников, клиентов... И пусть офис является лицом компании, но такими темпами он может утонуть в грязи. Дома - ладно, легкий беспорядок еще можно допустить, но на рабочей территории об этом не может быть и речи.

Какой выход?

"Нанять уборщицу" - ответ, который напрашивается сразу. Большие организации еще могут нанять целый штат, устроить график и не переживать. Но всё это пережитки прошлых времен, пусть и не самые плохие. Но надо жить днём сегодняшним. Тем более небольшим компаниям (коих много) довольно затратно нанимать персонал для наведения чистоты.

Есть тип компаний, чья активность зависит от сезона, то есть они время от времени испытывают систематические спады, когда клиентов просто нет. В таком случае иметь уборщиков становится просто не выгодно. Особенно если учитывать, что размер обязанностей специально нанятого человека не всегда может удовлетворить требования компании. Всё-таки просто помыть пол и пройтись тряпкой по пыльным местам - это мало. В качественную уборку входит целый комплекс: мойка окон, фасада, химическая чистка ковров, очистка различных приборов, кондиционеров и других объектов, а также удаление застарелых загрязнений. Вы уверены, что уборщик с этим справится?

Как появился профессиональный клининг

На самом деле, такая проблема возникла не вчера и даже не позавчера. Европейцы о ней наслышаны давно. На западных берегах о проблеме качественной уборки задумались примерно в XIX веке. Собственно тогда и появились первые, говоря современным языком, клининговые компании. Постепенно из обыкновенной услуги по уборке появился полноценный рабочий комплекс, который охватывал не одно и не два направления. Всё это, к слову, способствовало появлению химчисток, изобретению пылесоса и прочих не хитрых устройств для бытового применения.

Знаете ли вы, что первые пылесосы сдували пыль, а не втягивали ее в себя. Но с 1901 года это устройство, скажем так, переформатировали под уже известные принципы. При этом аппарат потреблял бензин, отличался большим шумом. В помещении им не поработаешь - это физически невозможно было вынести, поэтому работали им или на улице, или с использованием шланга. Лишь только в 1908 году у него появился электродвигатель и после этого им можно было пользоваться в быту. Прошло больше сотни лет, а никаких фундаментальных изменений в работу пылесоса больше не было. Разве что можно отметить появление моющего пылесоса.

Профессиональный клининг дошел до России только в лихие 90-е. Тогда многие иностранные компании начинали сотрудничать с нами, приезжали сюда, делали свои офисы и пытались адаптироваться в незнакомых условиях большим потенциалом роста. Появилось множество филиалов, правда, никакого толка в коммерческом плане у них не было. Люди элементарно не знали, что это за услуга такая интересная, да и многие не понимали, зачем каждый день убираться в своей квартире. Сюда же надо отметить и общую экономическую ситуацию, как в бизнесе, так и граждан. Денег элементарно не было. Поэтому рост и развитие клининговых компаний пришел только лет 15 назад, когда жизнь в России более или менее стала налаживаться.

Особенности профессионального клининга

Короче, мы условились, что ежедневная уборка - крайне важна. Особенно в условиях офиса. Здесь есть немало плюсов. Давайте разберем основные из них.

Самый главный плюс - профессионализм клининг-менеджеров. Сами понимаете, что комплексный подход к уборке - задача сложная в техническом смысле. Конечно, основные не сложные элементы осилит и уборщица (даже если она только вчера увидела швабру), но полный масштаб работ может выполнить только профессиональная бригада. Увы, без неё можно добиться лишь видимости чистоты, когда и владельцы, и офисные сотрудники, и сами уборщики со временем не видят проблемных мест - будь то разводы на окнах или пыль в щелях, небольшие грязевые капли на стенах и так далее.

Но вот в ваш офис входит новый клиент - и все недочеты могут попасться ему на глаза. Не факт, что в следующий раз он к вам вернётся, и как раз по этой причине. Впечатление останется отрицательное. Хотите увидеть плохую уборку? Взгляните на покрытие пола под мебелью. Или пройдитесь влажной салфеткой по кафелю. Все грехи станут видны как на ладони. Маски сброшены.

Конечно, уборщик может специально озадачиться и попытаться добиться нужного порядка, вот только велик шанс, что ничего у него не получится. Главная причина - использование обычных средств для удаления старых загрязнений. Они не сработают. А если он еще возьмет в бой химикаты, о которых он толком ничего не знает? Полный кошмар. Из-за этого можно потерять внешний вид интерьера до полной замены испорченных элементов.

Чем чистить

И тут мы плавно переходим к следующему достоинству клининговых специалистов - обычно они имеют в своем арсенале необходимое проф.оборудование, с которым они отлично умеют пользоваться. А без них - нет никакой гарантии результата, да и скорость уборки будет хромать. К примеру, какие-то объекты невозможно просто очистить руками или шваброй (ковролин, ступени и так далее). Каждодневный клининг офисных кабинетов и жилых площадей невозможен без специализированных профессиональных средств. Ведущими брендами, которые их выпускают, можно назвать CID LINES и Nerta. В их арсенале есть средства на каждый отдельный случай: для пола, для стекол и окон, для кожаных покрытий, для сантехники и так далее. Разумеется, пользоваться ими нужно в специальных средствах защиты. Необходимы и знания о том, насколько средства совместимы с тем или иным покрытием, дабы не навредить. К примеру, линолеум "не оценит" средства, в составе которого содержится спирт.

Любые вопросы, выходящие за пределы навыков обыкновенного уборщика, должны решать клининг-профессионалы. Некоторые действия могут быть просто опасны для незнающего человека, например, промышленный альпинизм. Да даже вывоз строительного мусора или обработка медицинских объектов и пищевых предприятий требуют своих знаний и умений. Самые сложные объекты могут быть опасны для человеческой жизни, а значит и их нужно доверить профессионалам. Они смогут выполнить работу любой сложности, понимая все нужные нюансы и специфику.