Мойка фасадов
CleanExpo

Очистка граффити в зимний период может быть весьма трудоемким и затратным занятием. При отрицательных температурах используются специальные средства и особенные методы очистки. Существует целый ряд мероприятий с применением спецоборудования и моющих средств, которые значительно облегчат работу по удалению уличных художеств со стен зданий, заборов, памятников и проч.

Граффити называются любые рисунки или надписи, сделанные на стенах, на скамейках, на школьных партах. Современные граффити очень сильно отличаются друг от друга: существуют настоящие шедевры жанра стрит-арт, а также, уродующие улицы, примитивные надписи, националистические лозунги и просто нецензурные слова и выражения.

Городские власти по-разному относятся к такому явлению, как граффити. Если к настоящей настенной живописи власти часто относятся терпимо и даже сотрудничают с художниками, то к проявлениям вандализма отношение однозначное – крайне отрицательное. При появлении на стенах вандалистских рисунков и надписей, власти и предприниматели стремятся как можно быстрее от них избавиться. Удаление граффити, особенно в зимнее время, – очень трудоемкий и затратный процесс, предполагающий использование специального инвентаря, оборудования и химии. Существует несколько способов очистки:

  • мягкий бластинг и абразивная очистка;
  • строительные фены и тепловые пушки;
  • специальная химия.
Уборка после ремонта

Один из самых эффективных способов удаления граффити – мягкий бластинг и абразивная очистка. Эта технология очистки предполагает использование мягких реагентов или абразивных материалов – они подаются через специальный аппарат с помощью сжатого воздуха под высоким давлением. Таких аппаратов существует несколько видов, некоторые из них способны работать при температуре – 35С. Этот способ удаления граффити является не только самым щадящим и надежным, но и самым затратным. Само оборудование стоит достаточно дорого, а также работа обученного персонала оценивается высоко.

Применение для очистки поверхностей тепловые пушки и строительные фены. Способ более трудоемкий, но гораздо дешевле предыдущего. Следует отметить, что подобный способ очистки должен применяться с большой осторожностью, так как слишком горячая струя воздуха может испортить поверхность. Поэтому к подобной деятельности допускаются только квалифицированные работники.

Очищать поверхность от граффити при помощи специальной химии можно только при температуре выше +5С, кроме того, нужно учитывать и материал, из которого состоит очищаемая поверхность. Например, некоторые трудности могут возникнуть с чисткой камня. Камень, как натуральный, так и искусственный, имеет температуру примерно на 5 градусов ниже окружающей среды, поэтому его очистка при температуре менее +10С будет невозможна без дополнительного разогрева.

Специальная химия делится на несколько видов:

  • Легкая. Используется для очистки таких деликатных поверхностей, как оргстекло или пленка.
  • Средняя. Ее обычно применяют для очистки окрашенных поверхностей, плитки, МДФ панелей.
  • Тяжелая. Гелевая химия используется для пористых материалов, для очистки застарелых граффити.
Уборка помещений