Антикварные вещи - это не просто так. Ни с точки зрения эстетического удовольствия, ни с точки зрения ухода за ними. Кому-то они нравятся, вся их антикварная атмосфера, ценность, кто-то обожает исторические работы мастеров и с большим удовольствием ставит их дома, в офисе и так далее. Но есть и обратная сторона - те, кто называет антиквар старьем, рухлядью, развалиной, и всё это надо выбросить. Разумеется, антикварных вещей такие господа не держат. В любом случае, какой бы стороны вы не придерживались, лучше иметь общее представление о том, как ухаживать за антикварной мебелью. Ситуации могут быть разные, а кто знает, как повернётся жизнь. Вот любите вы современный дизайн, но вдруг увидели у бабушки старый комод. Вспомнили детство, появилась ностальгия, а с ним и симпатия к нему. Захотелось вернуть такому комоду былую молодость... и пошло-поехало.

Для начала уясним: застаревшие пятна, все потёртости, тёмные места на антикварной мебели - это патина. Нередко именно она является причиной приобретения старых вещей. Часто встречается и так, что современные интерьерные вещи специально старят, то есть добавляют этот патиновый эффект для добавления ценности.

Но если вы из тех, кому патина не нравится, то вполне есть шанс ее убрать. Только помните, что если мебель старая, то обращаться с ней нужно бережно. Гораздо легче ее испортить.

Будет не лишним (а даже идеальный вариант), если вы найдете реставратора и покажете ему антикварную мебель, дабы он дал совет относительно необходимого средства и как надо ухаживать.

Но можно попробовать взять судьбу в свои руки самим:

  • Покупаем спец.средство для очистки старой мебели. Обязательно и внимательно читайте инструкцию.
  • Можно воспользоваться растворителем, однако перед этим откройте окна, а сами защитите руки и органы дыхания перчатками и маской.
  • От нас требуется удалить устаревший слой воска. Наносим растворитель на тряпку и потихоньку кругами стираем восковой слой. Под действием средства он сожмётся и потихоньку отойдёт от поверхности. Для этого проведите мягкой ветошью по мебели.
  • Также можно воспользоваться средством для мытья посуды и горячей водой. Действуем также: берем эластичную ткань, намокаем в растворе из средства и горячей воды и протираем. Тряпку время от времени отжимаем.

Как только вы справитесь с устаревшим воском, оставьте антикварную вещь ненадолго просохнуть. Лишь потом можно взяться за зазубрины, зачистить сколы и начать работу с дефектами. Тут вы можете воспользоваться спец.маркерами, которые закрасят сбитые элементы и другими корректирующими инструментами.

Наконец, надо будет снова покрыть мебель воском, который станет защитой от возраста, влаги и света. И, наконец, после всех этих манипуляций ваша антикварная вещь заживёт второй жизнью.