Напольных покрытий существует много, и все они нуждаются в индивидуальном подходе в плане ухода. Это единственная возможность как можно дольше продлить их эксплуатационные характеристики и сохранить изначальный внешний вид. Мы нередко в наших материалах касаемся этой тематики - как ухаживать за ламинатом, за мраморным полом и так далее. Но на этот раз настала очередь рассказать об уходе за полом из искусственного камня. А тут есть тоже свои нюансы.

Самые востребованные искусственные камни

Искусственный камень - это материал, созданный искусственно, руками человека, а не матушкой-природой, при этом он является имитацией натуральной фактуры или узора. Помимо этого частично такой камень может содержать натуральную породу.

Если говорить про самые популярные и распространенные варианты искусственного камня, то стоит выделить такие:

  • Агломерат. Мы его прекрасно знаем как "композит". В его состав входит цемент, каменная крошка и разные примеси.
  • Акриловый камень. По большому счету, это каменная крошка. Её заливают, чтобы связать акриловую смолу.
  • Тераццо. Он тоже содержит каменную крошку, но уже из мрамора или гранита. Обычно объединяется со смесью бетона, но ещё для этой цели используют полиуретан.

Помимо этого в разряд искусственных камней нередко относят керамогранит.

Как правильно чистить напольное покрытие из искусственного камня

На самом деле искусственный камень в уходе вообще не требователен. Капризов не высказывает. Всё очень просто. Если на камень воздействовать щелочным средством или растворителем, то с ним особо ничего не будет. Чего не скажешь, к примеру, о натуральном камне из мрамора - вот для него кислотное средство губительно.

Чтобы отполировать камень, используйте алмазный инструмент.

Плюс перед тем, как начать эксплуатировать такой камень или уже во время обслуживания, нанесите защитное покрытие на эти полы.

При грамотном уходе и правильном отношении к условиям содержания пола из искусственного камня, это покрытие прослужит вам еще 30 лет, если не больше.

Кому поручить уход за полом из искусственного камня

Если у вас огромная площадь на очищение напольного покрытия из искусственного камня, то обратитесь к профессиональным клинерам. Такой вариант вам подойдет и в том случае, если вы ни разу не сталкивались с тераццо или акриловым камнем или опасаетесь что-либо испортить.

Какими будут действия профессиональных клинеров?

  • Прежде всего, они воспользуются профессиональным моющим средством, сделают обработку однодисковым полотером. Также могут воспользоваться шерстяным или белым падом.
  • Обработают основным моющим средством напольное покрытие, оставят минут на 10, а далее уже пройдутся по нему щеткой. Грязный раствор можно собрать водососом, после этого полы промывают чистой водой.
  • Для защиты полов будет нанесена защитная эмульсия, либо другая разновидность средства, а далее - обработка полировщиком. Если регулярно полировать полы, можно повысить износостойкость и сделать плотнее защитные компоненты.