Казалось бы, помыть линолеум - что здесь сложного? Пусть и не сложности, но нюансы и секреты, конечно, имеются. Благодаря им можно продлить срок эксплуатации материала, особенно там, где всегда много народу.

Во-первых, определитесь в выборе правильного типа рулона. У данных покрытий есть несколько классов - от 21 по 41 - по шкале износостойкости. Нет, здесь нет речи о градации - от малого к большему. Первая цифра отвечает за вид помещение, а вторая - стойкость. Первая циферка отвечает за вид помещения, вторая - за стойкость. Первая двойка - помещение для жилья, первая тройка - офис, общественное заведение, первая четверка - зона для производства. Единица в десятке относится к низкой степени устойчивости, двойка - это средний показатель - и тому подобное.

Допустим, вы наткнулись на покрытие, на котором обозначены цифры 33 - значит, данный паркет предназначен для общественных заведений с повышенной степенью износостойкости. То есть его можно класть в школьном коридоре, в офисе большой компании. А если взять покрытие 21 - то оно уже слабее, сотрётся быстро, потому лучше его использовать дома. В идеале - в спальной комнате, так как там не так часто ходят.

41-й класс можно использовать в производственных зонах, где пониженная нагрузка. Например, швейный цех. Её сотрудники в основном сидят за машинами. В то время как 34-й класс станет отличным вариантом для магазинов, аэропортов, кинотеатров и так далее - там, где народу полно.

Как очищать рулонные покрытия

Если линолеум не особо загрязнен, то просто промойте его. Тут вам надо будет взять моющее средство, развести его с водой, смочить и отжать моп. После этого промываем небольшой участок покрытия. Опять смачиваем и отжимаем моп. Если надо, меняем воду на чистую.

Если же загрязнение сильное, есть пятна и следы, тогда нужно глубже подойти к делу. То есть снова выбираем подходящее моющее средство (уже мощнее), либо берем то же самое, однако промываем полы 3-4 раза.

Если вы хотите привлечь к работе поломоечную машину, то, конечно, проблему можно устранить гораздо быстрее. Не жалейте средство для мытья - вливайте в нужных пропорциях.

Финализируем нашу процедуру специальными защитными манипуляциями. Это будет актуально для зон производства, офисов и общественных учреждений. Для дома этого делать необязательно.

Что нужно делать? Разводите специальный защитный лак и нанесите его на линолеум тонким слоем. Пусть высохнет. Можно это сделать мопом, либо губкой.

Также не стоит забывать, что рулонные покрытия - это те, которые спокойно относятся к влаге, и всё же воду тут тоже надо использовать грамотно. Не надо повторять ошибки наших мам и бабушек, которые выливали полведра с водой, после чего растирали. Такой метод надо оставить в прошлом и забыть как страшный сон. Он очень хлопотный и бесполезный. Удобнее приобрести хороший моп, чаще его прополаскивайте и отжимайте. Результат вас порадует.

Впрочем у вас есть вариант не заморачиваться вообще и вызвать клининг службу, которая поможет вам очистить рулонное покрытие, благо у них в арсенале есть все необходимые средства и оборудование.