Химчистка штор
01

Линолеум – это красивое и неприхотливое в использовании напольное покрытие. Такое покрытие распространено в жилых помещениях, в офисах, в учебных заведениях, медицинских учреждениях. Такой пол достаточно легко мыть и при правильном уходе линолеум может прослужить очень долго, не теряя привлекательного вида.

Грязь, песок, вода, битум, пища – все это не только приводит к загрязнениям линолеума, но также к его порче. Например, песок и мелкие камушки, грязь и пыль могут царапать, истирать поверхность. От этого линолеум быстро старится, теряет красоту. В основном грязь и песок приносят с улицы на обуви. Поэтому, чтобы уберечь линолеум от такого вида повреждений, достаточно использовать придверные коврики, решетки и подобное.

Также опасность для линолеума представляют продукты, содержащие спирт, декоративная косметика, кремы, лосьоны и многое другое. Также вредят такому напольному покрытию кофе, вино, фруктовые соки. Если вдруг на линолеум были пролиты перечисленные продукты, то его можно спасти, сразу же вытерев эти жидкости с поверхности. Если эти жидкости успеют высохнуть, то избавиться от пятен будет гораздо сложнее. Вред линолеуму могут принести и растворители на основе ацетона.

При уборке не следует использовать для линолеума агрессивные моющие вещества – и кислоты, и щелочи могут нанести вред такому покрытию, навсегда его испортить. После влажной уборки обязательно нужно вытирать линолеум насухо. Если этого не сделать, то на поверхности покрытия могут появиться белые пятна и неровности.

Уборка после ремонта

Лучше всего для уборки линолеума подойдет сухая или влажная щетка. Она позволит удалить с поверхности песчинки и прочий мусор, который может поцарапать линолеум. После уборки щеткой линолеум следует мыть теплой водой с щадящим моющим средством, затем смыть средство чистой водой и протереть насухо. Не следует добавлять в воду нашатырный спирт или соду. Кроме того, сухую уборку линолеума можно делать с помощью пылесоса. Он удалит с поверхности песок и мелкий мусор, не причиняя вреда покрытию.

Чтобы удалить сильные загрязнения и стойкие пятна с линолеума, нужны специальные средства. Их также нужно растворять в воде, а только потом наносить на поверхность линолеума. Необходимо оттереть грязь с помощью тряпки, а затем смыть средство водой и вытереть насухо. В продаже имеются специальные средства, в состав которых входят вещества, снижающие адгезию материала, заполняющие поры. Такие средства создают тонкую защитную пленку, которая делает линолеум устойчивой к кислотам и щелочам, продлевая жизнь напольного покрытия.

Продлить службу линолеума также помогут следующие правила:

  • берегите линолеум от прямых солнечных лучей, так как он может выцвести, нагреться и деформироваться;
  • избегайте попадания влаги в стыки и швы – может завестись грибок;
  • избегайте резких перепадов температур;
  • берегите покрытие от открытого огня и раскаленных электроприборов.
Мойка фасадов