Насколько изысканным и красивым является мрамор! Его красота признана еще с античных времен. В древности его использовали для декора различных больших сооружений - замков, дворцов. Они и до сих пор, если проводить экскурсии, оставляют под большим впечатлением туристов и гостей. Мрамор является не только престижным, но и дорогим материалом для отделки. И уж если он встречается в современных домах, значит, хозяева - граждане далеко не бедные.

Обрабатывать и шлифовать мрамор начали еще в самом начале нашей цивилизации. Сегодня, конечно, есть большое количество методов, позволяющих правильно и эффективно обработать этот красивый камень, за счет чего он вновь обретает собственную красоту, оригинальность и изящность. Нередко в наши дни можно встретить снаружи и внутри мраморную отделку в офисах разных солидных предприятий и госучреждений. Всё это до сих пор поражает воображение.

Вспомните, когда вы в последний раз заходили в помещение, где всё (или хотя бы полы) отделано мрамором? При попадании лучей солнца или света всё начинает блестеть, сверкать. Сразу это обращает на себя внимание и даже улучшает настроение. В общем и целом, занятие шлифовкой и обработкой мрамора - это вопрос огромной ответственности. Не говоря уже о профессионализме.

Дело рук профессионалов

Кому поручить эту важную и сложную задачу? Самостоятельно за обработку мраморного камня лучше не браться. Тут надо знать нюансы, поэтому без профессионалов тут не обойтись. В частности тем, кто знает все тонкости и нюансы обработки камня и кто может продлить срок его службы надолго.

Работа по шлифовке мрамора происходит с использованием абразива различной крупности, коим необходимо снять определенный слой - зависит от глубины деформации поверхности. Шлифовка, полировка и кристаллизация происходит с помощью разных спец.инструментов с насадками, пастами и кристаллизаторами. Перед началом необходимо быть в курсе каждого рабочего этапа.

В Москве обработку мрамора делают давно, поэтому клининг-профессионалы в курсе, насколько эта работа сложная и долгая. Для начала надо разделить нашу большую задачу на несколько подзадач.

Этапы ухода за мраморным полом

  • Выравнивание - важная стадия, её можно назвать грубым видом шлифовки. На этом этапе надо выровнять пол в одну плоскость. Делается это при помощи крупного абразива. Во время выравнивания удаляются глубокие повреждения, царапины, достигающие несколько миллиметров. Такие полы имеют небольшую шершавость, поэтому процесс позволяет выровнять пол в единую плоскость.
  • Резинатура. Её также называют полимеризацией или пломбированием. Здесь используются полимеры, полиэфирные клеевые составы и колеровки. Основная задача - заделать трещины в камне, а также сколы. Альтернатива этому этапу - замена плит, однако она имеет много минусов. Во-первых, резинатура - недорогой процесс. А во-вторых, колеровка позволяет максимально точно подобрать тон камня, в то время как с заменой новой плиты здесь велика вероятность ошибки. В-третьих, применение полимеров обостряет водоотталкивающие возможности камня и не дает глубоко впитаться загрязнению. А значит - и это еще один плюс - повышается прочность мрамора.
  • Расшивка. Тут всё просто: удаляем старые швы и меняем их на новые. Выбор желаемого цвета швов остается за заказчиком.
  • Шлифовка мраморного пола - реставрационный этап "чистки", во время которого необходимо удалить глубокие царапины, остающиеся после грубой шлифовки. Вся половая поверхность остается шероховатой.
  • Полировка. Её делают с помощью мелкоабразивной пасты. Во многом после этой процедуры полы уже полноценно готовы и приобретают вид отражающей поверхности.
  • Кристаллизация. Завершающая стадия, во многом связанная с химическим воздействием. Пол необходимо отполировать до зеркального блеска, используя кристаллизаторы. Их нужно ровно распределить по поверхности, таким образом будут заделаны небольшие трещины. Чтобы получить наилучший эффект, используется воск. После процедуры блеск останется надолго, полы станут прочнее.

Некоторые считают, что никаких сложностей в особой работе с камнем нет. Однако камни бывают разные, и к каждому нужен свой подход, своя специфика. Особенно если речь идёт о мраморе - камне достаточно хрупком. Его обработка требует большой внимательности, поскольку несколько неловких или неумелых шагов, и мраморная поверхность будет неравномерной, ну а сами полы - неровными. Ходить по нему - никакого удовольствия, а тем более - наслаждаться переливами света и блеском. Короче, любой косяк будет виден.

Поэтому не нужно самостоятельно браться за полировку или шлифовку мраморной поверхности. Лучше поручить это дело профессионалам.

Наша клининг-команда умеет работать с мраморным покрытием, знает все тонкости и нюансы и не разочарует вас. Наша команда полна высококвалифицированных специалистов и необходимого оборудования.