Полировка мрамора
01

Принцип «Не навреди» мы привыкли ассоциировать с клятвой Гиппократа и с медициной, но в профессиональном клининге данный принцип также является одним из важнейших. Покрытия, отделочные материалы при неправильном уходе очень быстро портятся, теряя свои эстетические и эксплуатационные свойства. Их могут испортить неправильно подобранная, слишком агрессивная химия, излишние механические воздействия и др.

При правильном уходе разрабатывается целый комплекс задач, направленных на сохранение привлекательного внешнего вида и срока службы поверхностей, покрытий, отделочных материалов. Правильный уход обеспечит защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды, от активного размножения бактерий, от механических и химических нагрузок.

Неправильный уход способен нанести серьезный урон покрытиям. К примеру, очень страдают от непрофессиональных действий такие покрытия, как хромированная поверхность кранов, натуральный линолеум, деревянный пол, мрамор.

Тонкая пленка гальванического хрома сильно портится от хлорированных моющих средств. Часто для чистки подобных поверхностей используют такие средства, как «Domestos», «Пемолюкс» и др. Подобные средства истончают покрытие, царапают его. После использования такой химии на поверхности могут появиться темные пятна. Для чистки хромированных поверхностей, следует использовать специальные средства без содержания абразивных материалов. Специальная химия имеет в составе слабые органические кислоты или комплексообразователи.

Уборка помещений

Полы из натурального и искусственного дерева не любят щелочного и излишнего механического воздействия. Следует также помнить и о том, что излишняя влага сильно вредит таким поверхностям. От чрезмерного количества воды деревянные полы растрескиваются, деформируются, темнеют. Для ухода за деревянными поверхностями используют щадящую моющую химию, а также средства, создающие защитную пленку.

Полы из мрамора зачастую подвергают излишней механической нагрузке при уходе за ними. Например, процесс кристаллизации может использоваться слишком часто, что, несомненно, вредит поверхности. Процессы выравнивания и кристаллизации мраморного пола советуют проводить не чаще раза в 2 – 3 года, при условии, что на поверхности появились глубокие царапины, пятна, потертости. Если использовать эти процедуры чаще, то можно истончить поверхность. При воздействии слишком агрессивной химии, камень также портится – на нем появляются пятна, изменяется цвет, на поверхности появляются щербины и вмятины.

Существует множество профессиональных хитростей и секретов, позволяющих бережно очищать и ухаживать за самыми разными поверхностями. Поэтому важнейшей задачей для клининговых компаний – это обучение персонала всех уровней, использование качественной профессиональной химии и специальной техники. Следует помнить, что допуск к работе неквалифицированной дешевой рабочей силы и неправильная разработка программы ухода за покрытиями может привести к плачевным последствиям. К таким последствиям можно отнести восстановление или полную замену покрытия, пострадавшее от агрессивного или механического воздействия. Правильный выбор комплексных мер по уборке и уходу способен надолго сберечь привлекательность поверхностей и покрытий, а также во много раз продлить срок их эксплуатации.

Мойка фасадов