Весенняя пора многих поэтов и музыкантов вдохновляла на их лучшие произведения. А многих домохозяек она вдохновляет на генеральную уборку. Время и впрямь подходящее - природа расцветает, деревья покрываются почками, трава зеленеет, тут и там птицы начинают свои чудесные концерты. Такой красоте хочется не только радоваться, но и делать что-то. Что именно? Конечно, приводить в порядок свое жилье, квартиру, комнату. Но не только! Офис и прочие территории с большим скоплением людей тоже требуют к себе внимание. Всё-таки и там хочется, чтобы был порядок, аккуратность и красота. Одним словом, глобальная установка на уборку весной готова. Было бы желание и инструменты.

Впрочем, весна ли тому виной? Не без этого. Солнце светит ярче, улицы расцветают и наполняются красивыми и радостными людьми, всё вокруг оживает, а от этого и у нас тянутся руки заняться погодой в доме. Что ж, не будем терять драгоценные весенние минуты.

Уборка начинается с балкона

Первое, на что мы должны покуситься - это окна с балконом. Учитывая, что дни становятся длиннее и светлее, то вскоре пред нами предстанет загрязненный за зиму балкон. У некоторых случаи настолько запущенные, что даже на сам балкон без слез не выйдешь, да и улицу особо не разглядишь. Поэтому за балкон с окнами надо браться сразу, как только весна покажется из-за угла. Хорошо, что магазины богаты необходимым ассортиментом: стеклоочистители, сгоны, МОПы, моющие средства, губки, тряпки.

После окон - полы. Хотя ими занимаются независимо от времени года - моют регулярно. Тем не менее, весной и им хочется уделить отдельное внимание, плюс, начать передвигать мебель, забраться в потаённые уголки и очистить их. Короче, прибраться генерально.

С люстрами тоже должен быть отдельный разговор. Зимой они нередко теряют свой блеск (и дело не в перегоревших лампочках), поэтому её тоже надо очистить. Для этого вооружитесь тряпкой, водой и содой, которые прекрасно приведут в порядок любые приборы для освещения.

Помните как в той песне? «Вьётся пыль под сапогами». Есть такое ощущение, что пыли весной вообще становится больше. Это касается и дома, и улицы. Особенно тогда, когда снег уже потихоньку сходит на нет, а сезон дождей ещё не наступил. «Эх, дороги, пыль, да туман…».

Избавляемся от лишнего

Но весенняя генеральная уборка – это не только работа с тряпками, но и с вещами, одеждой и тд. Всё-таки не все из нас разбирают свой хлам. А вот возьмите и пересмотрите всю одежду, отделите лишнюю, произведите уборку в шкафах, займитесь ревизией вашей аптечки, проверьте, насколько актуальны сроки лекарств, избавьтесь от ненужной макулатуры и тому подобное. Также проверьте все специи, крупы и прочие сыпучие на кухне, насколько они актуальны по датам.

Весенняя уборка - дело нелегкое (но никто и не обещал легкой прогулки), и пока со всем разберешься, можно лишиться всяких сил (а то и разума). А мы еще не говорили про офисы. Но с офисами чуть легче - там можно нанять специальную профессиональную службу клининг-менеджеров, которые могут легко и быстро заняться наведением порядка. Также не брезгуйте субботниками - они нужны обязательно. И тогда можно будет дожидаться тепла без зазрения совести и с прекрасным настроением. Ну всё, тепло, приходи!