Химчистка штор
01

20 – 21 марта в российской столице прошел VIII Международный форум «Экология». На форуме обсуждали охрану природы Арктики, а также создание экологической полиции.

Указом президента России В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии. Это значит, что в планах на этот год имеется целый ряд ключевых задач, определяющих политику государства в вопросах охраны окружающей среды. Необходимо привлечь максимальное внимание общественности к проблемам экологии.

В роли организатора форума выступил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды ФС РФ Николай Валуев, а само мероприятие прошло при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.

Николай Валуев открыл Форум речью, в которой отметил, что данное мероприятие вот уже на протяжении 8 лет создает условия для развития взаимодействия между властью, бизнесом и обществом в вопросах экологии, а также задает тон и направление госполитике в совершенствовании законов в сфере охраны окружающей среды.

Уборка после ремонта

В работе Международного форума приняли участие более 600 представителей из 57 регионов РФ. Также на Форум прибыли представители 7 иностранных государств.

Целью прошедшего мероприятия является внесение предложений по изменению и усовершенствованию законов в области охраны окружающей среды. Также в рамках данного мероприятия была проведена выставка, на которой были представлены образцы новейшего экологического оборудования.

Ведущей темой в вопросах экологии 2017 года стало развитие отрасли переработки отходов. Была озвучена информация, что на территории страны каждый год образуется свыше 5 млрд. тонн отходов. Бытовые отходы составляют от этого числа всего 1%, но именно они вызывают множество проблем с утилизацией. Население страны озабочено несанкционированными свалками, отходы просто выбрасываются, переработке подвергаются всего 4 – 5% бытовых отходов. При этом переработка гораздо выгоднее для экономики страны, чем сжигание или захоронение – с этим утверждением согласились все участники форума. Для этого необходимо привлекать в отрасль средний и малый бизнес, поощрять финансово и агитировать население. Для этого были предложены поправки в существующий законопроект.

Также в рамках Форума обсуждались вопросы, связанные с охраной природы Арктики. Эту проблему на обсуждение вынесли представители крупнейших нефтяных компаний России. Кроме того, были рассмотрены вопросы об охране животного мира. Ситуацию с браконьерством назвали катастрофической, также были отмечены страдания и гибель животных в результате плохой экологии. Для решения подобных проблем, Николай Валуев предложил создать специальное ведомство – готовить инспекторов по охране животных, так называемых экополицейских.

Итоговая общественная резолюция станет результатом работы форума. Она будет направлена в Федеральное Собрание РФ и профильные федеральные органы власти и будет содержать предложения по совершенствованию политики государства в сфере охраны природы.

Мойка фасадов