РосНОУ

В июне этого года при совместном сотрудничестве АРУК и столичного университета РосНОУ был запущен набор абитуриентов по профилю «Производственный сервис». В рамках данного мероприятия, уже в сентябре начала осуществляться подготовка будущих специалистов в сфере клининговых услуг, точнее управления клининговыми компаниями и предприятиями. Форма обучения - очная, заочная и комбинированная. Благодаря этому, уже через несколько лет на рынке клининговой индустрии появятся специалисты с высшим профильным образованием.

Рекламная акция по поводу открытия профильного направления обучения в российском столичном университете началась еще в марте этого года, в целях получения достаточного количества заявок на новый учебный год и оповещения всех возможных, но не знающих о такой возможности получения высшего образования, позволяющего управлять предприятиями, предоставляющими услуги уборки помещений и территорий. Введение в образовательную часть на базе высшего звена стало возможным после тщательного анализа рынка труда, в котором область сервисного предоставления услуг особо интересна для всех видов предприятий.

Уборка помещений

По сообщению управления университета, ожидалось поступление на их нововведенную специальность студентов, окончивших средние профессиональные заведения, с желанием получить высшее образование в сфере сервисных и клининговых услуг и технологий. Оговаривается, что учащиеся будут иметь возможность прохождения не только практики, но и обучения за границей. Приглашающими сторонами выступят партнеры некоммерческой организации, являющейся соучредителем по вопросу введения данной специальности: Германия, Эстония, Нидерланды. Имея хорошую профильную базу, они могут подготовить и передать свой опыт студентам столичного вуза. При этом поступающие будут осознавать всю перспективу своего образования и набираться опыта у своих, возможно, будущих коллег по профилю. Поступить на данную специальность имеют возможность не только молодые люди, окончившие профильные средние профессиональные заведения, но и заведения, связанные с современными технологиями, и желающие совершенствовать свои навыки и знания.

В преподавательский состав входят как собственные специалисты высшего учебного заведения, так и специалисты из некоммерческих организаций. Они отвечают за обогащение знаниями студентов сервисными и клининговыми науками. Среди всего преподавательского состава - специалисты, давно занимающиеся вопросами клининга и сфер обслуживания. Они знают, как управлять крупной организацией, такой, как клининговая компания. Привлечены специалисты, профиль которых связан с вопросами химической чистки и химического производства.

Особое внимание в период обучения будет уделяться аспектам экологической безопасности, рынку ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий. Изучение данных направлений будет являться основополагающим в развитии многих производственных областей. Среди всех вузов, РосНОУ является единственным из тех, кто подготавливает будущих специалистов с высшим образованием в сфере использования современных технологий в производстве, основываясь на мощной технической базе и научных лабораториях, позволяющих своевременно испытать полученные знания на практике. Жизненный и профессиональный опыт преподавателей, приглашенных и не только, поможет будущему управленцу какой-либо компании легко и непринужденно составлять бизнес-план своих нововведений и идей.

Мойка фасадов

План обучения предполагает несколько форм изучения специальности:

  • очная - 4 года
  • очно-заочная - 5 лет
  • заочная - 5 лет

Выпускникам профильных учебных заведений предлагается пройти весь курс по индивидуальной программе сроком 3 или 4 года, по выбору.

Планы по учебному процессу были разработаны и утверждены ещё в начале года. Набран преподавательский состав. Также, по словам декана, в будущем рассматривается возможность открытия магистратуры, в силу развития в данной области научных изысканий. На сегодняшний день будущие специалисты будут получать по окончании обучения статус бакалавра.

Учитывая тот момент, что получить высшее образование по новому направлению захотят очень многие абитуриенты с разным достатком в семье, стоимость за обучение может измениться для потока 2016 года. Управление университетом стремится делать все, чтобы обучение и специальность могли получить и абитуриенты с небольшим достатком в семье. Сейчас стоимость обучения составляет:

  • очная форма обучения — 74 630 рублей в год
  • очно-заочная форма обучения — 45 670 рублей в год
  • заочная форма обучения — 37 870 рублей в год

Узнав о введении новой специальности, мнения общественности и управленцев в клининговой отрасли разделились. Многие, ознакомившись с определением понятия «Производственный сервис», размещенном на официальном сайте университета, пришли к негодованию и непониманию, зачем нужно профильное образование для высококвалифицированного работника клининговой отрасли, если без практики, проб и ошибок нельзя научиться тонкостям таких процессов, как уборка. В таких областях требуются, в первую очередь, практические умения и затем наработанный опыт. Получение высшего образования в этой области, многие считают бесполезной тратой времени и денег. Оправдывается такое мнение и тем, что любой выпускник абсолютно любого высшего заведения с базовыми данными по экономике, психологии и т. д. может прийти работать в сфере предоставления клининговых услуг. Но прийти - это одно, а работать квалифицированно - это другое. Поэтому многие отталкиваются от отсутствия полноценного опыта и умений, которые не смогут получить выпускники вуза, поступающие на введенную неизведанную специальность, и выступают против или нейтрально по поводу данной специальности.

Уборка после ремонта

Другие, узнав о возможности получения высшего образования их штатными сотрудниками, выделили ряд преимуществ, которыми будет обладать их бизнес, после подготовки специалистов с высшим образованием. К таким преимуществам они отнесли:

  • возможность подготовки узких специалистов клининговой отрасли для развития рынка в новой области
  • новый толчок в развитии сервиса клининговых услуг
  • появление специалистов клининговой отрасли с высшим образованием
  • положительное направление развития области
  • появление базы новых специалистов-клинеров, способных в будущем построить свой бизнес по предоставлению услуг

То есть, управленцы согласны с тем мнением, что взять и обучить основополагающим моментам в их отрасли возможно, но применить их на деле выпускникам без опыта будет трудно. Поэтому руководители готовы отпускать уже опытных сотрудников для получения высшего образования с целью развития своего бизнеса, введения новых технологий в свое производство и сферу услуг по клинингу, получив базу высоко подготовленного штата сотрудников не только на словах, но и имея за их плечами огромный опыт работы.