Уборка территории

Робототехника в наше время активно развивается. Пока непонятно, захватят ли машины власть над миром, как во многих фильмах. Тем не менее, уже сейчас есть прогнозы, что вскоре машины могут заменить работников очень многих профессий. Это и понятно: они не устают, не бегают на перекуры, не болеют.

В частности, машины активно покоряют область клининга. Уже сейчас существует большое количество роботов, предназначение которых — уборка.


Круглые пылесосы — пусть подметает не домохозяйка, а робот


У многих уже сейчас есть домашние роботы-уборщики — такие смешные круглые машинки, которые умеют подметать пол. Механизмы запоминают расположение стен и мебели в квартире и подметают свободные пространства.

Пользователь сам настраивает такого робота, как часто тому убираться. После окончания уборки машинка самостоятельно встает на подзарядку — до следующего сеанса уборки.

Подобные роботы часто ведут себя неадекватно. Например, они могут путаться в планировке, пытаться проехать сквозь стены. Иногда электронные подметальщики не успевают добраться до зарядки и зависают где-нибудь в углу или под кроватью. В таких случаях хозяевам приходится искать и спасать своих маленьких помощников. Кроме того, мусор эти машинки убирают не всегда хорошо. Зато у ниx есть смешной бонус — иногда такие роботы до полусмерти пугают кошек.

Один из самых популярных брендов в этой области — Roomba от американской компании iRobot Corporation.


Офисный уборщик — медленный, но скрупулезный


Американец Ричард Борман из Фраунгоферовского института в Штутгарте разработал продвинутую машину, предназначение которой — уборка больших помещений.

Машина оснащена видеокамерами, а также программами для распознавания образов. Этот робот способен убирать не только мусор, но и грязь, то есть, он умеет мыть полы. Также он очищает мусорные корзины от мусора.

Единственный серьезный недостаток — неторопливость, машина убирается в 4-5 раз медленнее, чем любая уборщица. Однако создатели надеются доработать модель и запустить в продажу робота, который будет в 2-3 раза быстрее.


DusBot — предок трогательного робота-уборщика из мультфильма Wall-e


Этот механизм — итальянская разработка. Робот представляет собой передвижной мусорный контейнер. Предназначены такие машины для улиц, они должны помочь людям не мусорить на газонах и в других местах.

Мойка фасадов

Люди видят робота, подходят и «дарят» машинке свой пакет с мусором. Разумеется, у человека моментально улучшается настроение: вы только посмотрите на этого красавца! Когда бак внутри робота заполняется, электронный дворник отправляется на разгрузку к пункту утилизации.

Интересно, что роботы объединены в сеть. Они регулярно передают информацию о своем местоположении координатору. Это дает возможность улучшить логистику и очищать город более эффективно. Пока не ясно, найдет ли эта технология широкое применение: все-таки такие машины достаточно дорого стоят.


Что будет дальше — покажет время


Пока роботы-уборщики несовершенны, часто качество их услуг оставляет желать лучшего. В других случаях такие машины работают слишком медленно.

Но роботы будут быстро совершенствоваться, а цена на них снижаться. Что случится с рынком клининга дальше, покажет время. Возможно, вскоре компаниям будет выгоднее приобретать роботов, чем платить мастерам по клинингу.

Полировка мрамора