Уборка территории
Клининг

В большинстве западных стран специализированный клининговый сервис и соответствующие компании из сферы уборки развиваются уже более 100 лет. А в России клининговый бизнес только начал своё становление в 90-х годах прошлого века. Тогда в нашей стране стали появляться первые компании, занимавшиеся уборкой.

Преимущественно это были зарубежные компании, желавшие поскорее занять пустующий рынок. Открывая свои филиалы, руководство отдавало первоочерёдное предпочтение основе деятельности – поддержанию чистоты в помещениях. В то время как непрофильные функции иностранные представители старались передавать в сторонние организации.

Иностранцы имели богатый опыт ведения подобного бизнеса и знали о клининге всё. Они довольно быстро сориентировались на территории Москвы и Санкт-Петербурга, нашли клиентов и стали получать заслуженную прибыль. Начинающие отечественные предприниматели увидели, что в данном сегменте имеется неплохой спрос, и начали освоение рынка.

С тех пор прошла четверть столетия. За это время клининговый бизнес распространился по всей стране. Теперь уборочные компании можно найти не только в крупных городах регионального и областного значения, но даже в не самых густонаселённых посёлках, тем более что наличие поблизости сельскохозяйственных и иных предприятий означает спрос на подобные виды услуг.

Уборка после ремонта

Клининговые услуги стали крайне востребованными, а хорошая клининговая фирма с качественной организацией работ теперь должна предоставлять сразу широкий спектр услуг различного типа. Если на заре клининга в России заказчиками были преимущественно офисные или административные помещения, то теперь этот список пополнился промышленными объектами, квартирами, а с недавнего времени ещё и заказами на уборку территории от Министерства обороны. Не в новинку уборка цехов и мастерских, производственных участков, станций технического обслуживания, поликлиник и больниц, школ, торговых центров и ресторанов.

За 25 лет отечественные предприниматели отточили свои навыки организации работ. Теперь, зная все о клининге, такие профессионалы имеют арсенал разнообразной профессиональной химии и уборочного инвентаря. Они имеют опыт по уходу за разнообразными видами покрытий из различных материалов.

Постоянно вводятся новые инновационные методики, российские бизнесмены стараются не отставать от своих зарубежных коллег. Регулярно проводятся конференции и выставки с целью обмена опытом, обучения и изучения новейших технологий. Современный уборочный бизнес несравним со своим предшественником, теперь любая средняя компания имеет на вооружении профессиональные пылесосы со множеством функций, полотеров, моющие агрегаты, отпариватели, моющие машины. Специальная техника, обладающая множеством возможностей и упрощающая работу клининговых специалистов, выводится на улицы городов, ускоряя процессы уборки в любое время года.

Используя сервис, предоставляемый российскими клининговыми компаниями, можно успешно и эффективно решать самые сложные виды задач по уборке зданий, помещений и производственных площадей любого размера и типа.

Уборка помещений